Академическая мастерская для педагогов-психологов образовательных организаций среднего и общего образования.

11 МАРТА 2024
Место проведения: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российская академия образования»,
г. Москва, ул. Погодинская, д. 8.
10.00 - 16.00
В программе мастерской запланированы открытые и тематические лекции, мастер классы. В качестве ключевых спикеров и лекторов в работе Академической мастерской примут участие ведущие ученых РАО и представители партнеров Российской академии образования.
Во время работы мастерской участники смогут обсудить:
- проблемы содержания деятельности педагога-психолога;
- вопросы психологического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и особенностей психологической поддержки семьи ребенка с ОВЗ;
- возможности оказания экстренной и кризисной психологической помощи в системе образования;
- особенности выявления и психологического сопровождения несовершеннолетних с суицидальными тенденциями и другие актуальные вопросы психологического сопровождения различных категорий школьников в процессе обучения.

­Академическая мастерская для педагогов-психологов образовательных организаций среднего общего образования

Место проведения: Российская академия образования (Москва, ул. Погодинская, д.8)
Дата проведения: 11 марта 2024 года
Время проведения: 10.00 – 16.00

Программа академической мастерской

10:00 - 11:00
РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ
11:00 - 11:45
ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ:
11:00 - 11:450
  • Приветственное слово Президента Российской академии образования академика Васильевой Ольги Юрьевны;
  • Приветственное слово и.о. Вице-президента Российской академии образования академика Басюка Виктора Стефановича;
  • Развитие высших психических функций (памяти,внимания,логики и речи) у детей с ограниченными возможностями здоровья с помощью игр бренда BONDIBON. Смирнова Мария Валентиновна -логопед-дефектолог, нейропсихолог.

12:00 - 12:45
  • Открытая лекция для всех участников «Состояние психологической работы в школе» - Дубровина Ирина Владимировна, д.психол.н., академик РАО.

13:00 - 13:45
  • Открытая лекция для всех участников «Координация и научно-методическое обеспечение деятельности педагога-психолога» – Ульянина Ольга Александровна, д.психол.н., член-корреспондент РАО.
13:45 - 14:15
КОФЕ-ПАУЗА
14:15 - 16:00
МАСТЕР-КЛАССЫ И ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЛЕКЦИИ ПО ВЫБОРУ УЧАСТНИКОВ:
14:00 - 15:00
Зал № 1
Содержание и направления деятельности педагога-психолога в образовательной организации общего среднего образования.
Брель Е.Ю., д.психол.н., член-корреспондент РАО.

Зал № 2
Психологическое сопровождение детей с ОВЗ.
Лазуренко С.Б., д.психол.н., член-корреспондент РАО.

Зал № 3
Научные исследования с участием школьников: типология, методы и внедрение.
Тихомирова Т.Н., д.психол.н., академик РАО.

Зал № 4
Психологическая поддержка семьи ребенка с ОВЗ – Свиридова Т.В., К.психол.н.

Зал № 5
Координация и научно-методическое обеспечение деятельности педагога-психолога (дискуссия).
Ульянина О.А., д.психол.н., член-корреспондент РАО.

Зал № 6
Пространство для профессионального развития педагога-психолога. Тукфеева Ю.В., к.пед.н., начальник отдела мониторинга и координации деятельности психологической службы в системе образования Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации.

Зал № 7
Организация оказания экстренной и кризисной психологической помощи в системе образования.

15:00 - 16:00
Зал № 1
Брель Е.Ю., д.психол.н., член-корреспондент РАО.

Зал № 2
Психологическое сопровождение детей с ОВЗ.
Лазуренко С.Б., д.психол.н., член-корреспондент РАО.

Зал № 3
Научные исследования с участием школьников: типология, методы и внедрение.
Тихомирова Т.Н., д.психол.н., академик РАО.

Зал № 4
Психологическая поддержка семьи ребенка с ОВЗ.
Свиридова Т.В., К.психол.н.

Зал № 5
Практика выявления и психологического сопровождения несовершеннолетних с суицидальными тенденциями.
Ермолаева А.В., заместитель руководителя Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации.

Зал № 6
Дмитриева Н.Н., начальник отдела экстренной психологической помощи Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации.

Зал № 7
Психолого-педагогическое сопровождение реализации основных образовательных программ: работа педагога-психолога в педагогической команде.
Юрчук О.Л., к.психол.н., заместитель руководителя Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации.
  • Дубровина Ирина Владимировна, д.психол.н., академик РАО.
    Открытая лекция для всех участников «Состояние психологической работы в школе»
  • Тихомирова Татьяна Николаевна, д.психол.н., академик РАО.
    Научные исследования с участием школьников: типология, методы и внедрение.
  • Брель Е.Ю., д.психол.н., член-корреспондент РАО.