Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

Розовские чтения: «Качество педагогического образования: состояние и проблемы»

Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием Розовские чтения «Качество педагогического образования: состояние и проблемы», посвященную 85-летию со дня рождения доктора физико-математических наук, профессора, члена-корреспондента РАО Николая Христовича Розова.

Партнеры конференции:

ФГБУ «Российская академия образования»;

ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»;

ФГАОУ «Южный федеральный университет»;

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет»

Конференция пройдет 21февраля 2023года на базе Факультета педагогического образования МГУ им. М.В. Ломоносова.
К участию в конференции приглашаются ученые, преподаватели, аспиранты, магистранты, слушатели, ведущие научные исследования в области педагогики и психологии, а также руководители и педагоги образовательных учреждений.

Цель конференции: обмен опытом, предложениями и инициативами в области подготовки педагогических кадров в условиях реализации ФГОС и цифровой трансформации образования.

Основные направления работы конференции:

1.             Педагогическое образование в классическом университете: качество и условия достижения.

2.             Традиционные российские ценности: обновление содержания образования и воспитания в высшей школе.

3.             Педагогическое образование в условиях цифровой трансформации.

4.             Образовательное пространство современного университета: особенности формирования.

5.             Взаимосвязь педагогической науки и современной

педагогической практики: методики и технологии. Математическое наследие Н.Х. Розова.

По итогам работы конференции участникам будет выдан сертификат об участии, а также планируется выпуск сборника научных трудов конференции, который будет включен в систему РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).

Все статьи будут проверяться на наличие заимствований (плагиат). Уникальность должна составлять не менее 80%. Статьи будут опубликованы на русском языке. Обязательным требованием является перевод имени авторов, названия статьи, аннотации и ключевых слов на английский язык.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора статей для публикации.

Заявки на участие в программе конференции принимаются до 10 февраля 2023 года.
Будем благодарны вам за распространение информации о нашей конференции среди ваших коллег и всех заинтересованных лиц!

Оргкомитет:
Председатели оргкомитета:

Басюк Виктор Стефанович - д.психол.н., член-корреспондент РАО, декан факультета педагогического образования МГУ имени М.В.Ломоносова, заведующий кафедрой управления образовательными системами факультета педагогического образования МГУ имени М.В.Ломоносова.

·                Борисенков Владимир Пантелеймонович - д.пед.н, профессор, академик РАО, заведующий кафедрой истории и философии образования факультета педагогического образования МГУ имени М.В.Ломоносова.

Члены оргкомитета:

·                Сорина Галина Вениаминовна - д.филос.н., профессор, заместитель декана факультета педагогического образования МГУ имени М.В.Ломоносова по научной работе, профессор кафедры философии языка и коммуникации философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

·                Калина Исаак Иосифович - д.пед.н., заведующий кафедрой образовательных технологий факультета педагогического образования МГУ имени М.В.Ломоносова, президент Академии Минпросвещения России.

·                Брель Елена Юрьевна - д.психол.н., профессор РАО, заместитель декана факультета педагогического образования МГУ имени М.В.Ломоносова по стратегическому развитию, профессор кафедры истории и философии образования ФПО МГУ имени М.В.Ломоносова.

·                Тореева Татьяна Александровна - к.филос.н., заместитель декана факультета педагогического образования МГУ имени М.В.Ломоносова по учебной работе, доцент кафедры истории и философии образования факультета педагогического образования МГУ имени М.В.Ломоносова.

·                Романова Екатерина Александровна - к.психол.н., доцент, доцент кафедры истории и философии образования факультета педагогического образования МГУ имени М.В.Ломоносова.

·                Гасанова Рената Рауфовна - к.психол.н., старший преподаватель кафедры управления образовательными системами факультета педагогического образования МГУ имени М.В.Ломоносова.

·                Краснощеков Никита Алексеевич - к.ист.н., председатель Совета молодых ученых РАО.

·                Боровских Алексей Владиславович - д.физ-мат.н., доцент.

·                Чугунова Елена Николаевна – ассистент кафедры истории и философии образования факультета педагогического образования МГУ имени М.В.Ломоносова, ответственный секретарь конференции.