Безопасность жизнедеятельности ребенка
2024г.
Приглашаем Вас принять участие в БЕСПЛАТНОМ онлайн-марафоне
14 - 18 октября
Лицензия Л035-01277-66/00193666. Подтвержденная запись в реестре учета лицензированных образовательных организаций Рособрнадзора
Виртуальные залы на выбор:
Финалисты конференции получат документ 36 часов о прохождении курса: «Обеспечение безопасности и охраны здоровья детей»
Документы:
Если ссылки не открываются, напишите слово «Безопасность» в любой мессенджер по номеру +7 912 228 9728 и Вам пришлют кликабельные ссылки.
Чтобы не пропустить старт марафона и своевременно получать информацию, ссылки и методические материалы - вступите в Telegram канал или WhatsApp группы марафона.
2024г.
14 - 18 октября
Инструкции и
организационная информация
программа марафона:
Образцы электронных документов
1. Безопасность от терактов
Современный мир, к сожалению, не застрахован от угроз терактов. Научить детей правильно действовать в случае опасности — важная задача. Мы обсудим возможные риски:
• Опасность нахождения в местах массового скопления людей.
• Как распознать подозрительные предметы, ситуации и людей.
• Действия в случае возникновения угрозы или эвакуации.
2. Безопасность от деструктивных течений и поведения сверстников
Сегодня не только подростки, но и маленькие дети сталкиваются с опасными деструктивными идеями и поведением окружающих. Мы обсудим:
• Как распознать деструктивные течения, которые могут оказать негативное влияние на детей разных возрастных групп.
• Риски вовлечения в группы с опасной идеологией или поведением.
• Методы защиты и противостояния деструктивному влиянию сверстников.
• Методы распознавания агрессии среди сверстников.
• Способы убедить детей рассказать о подозрениях \ опасных фактах взрослым.
3. Кибербезопасность
Интернет предлагает множество возможностей, но таит в себе и множество угроз. Мы научим педагогов тому как применять самим и научить детей:
• Видеть признаки мошенничества и хакерских атак.
• Немедленно распознавать признаки преступления при общении с незнакомыми людьми в сети.
• Определять кто общается с тобой по телефону или видео от имени знакомого человека – нейросеть по маской человека, обученная жестам, голосу, манере говорить и мимике знакомого человека или реальный человек.
• Незамедлительно действовать, если мошенничество произошло.
4. Безопасность дорожного движения
Каждый день дети сталкиваются с дорожным движением, и мы объясним, как минимизировать риски и поговорим о самом популярно травмирующем средстве – электросамокатах.
• Риски и последствия опасных игр у дороги и модных флешмобов «перебежки» и «дорожный челлендж».
• Правила использования средств индивидуальной мобильности, включая электросамокаты.
• Меры реагирования при наезде самоката (только в 2024 году в России зарегистрировано более 3300 наездов на детей, при этом 92% детей из этой статистики не знали, что наезд электросамоката – это ДТП).
5. Безопасность жизнедеятельности
Этот блок охватывает основные навыки поведения в экстренных ситуациях:
• Пожары, наводнения, другие стихийные бедствия — как минимизировать риски.
• Основные правила эвакуации и оказания первой помощи.
• Опасности, связанные с использованием бытовой техники.
• Правила безопасности на кухне, с электричеством и химическими веществами.