13:30 - 14:30 | Работа выставочной экспозиции "Инновации в образовании". |
14.30 - 14.35 | Открытие форума. |
14.35 - 14.40 | Инструктаж участников о работе секций и получении документов в электронном и печатном виде. |
14.40 – 15.00 | Психологическое благополучие ребёнка с позиции Петербургской (Ленинградской) школы психотерапии и способы его достижения.
Назыров Равиль Каисович, ректор Института психотерапии и медицинской психологии им. Б.Д. Карвасарского, президент Ассоциации развития клинической психотерапии (АРКП), руководитель Школы клинической психотерапии, главный редактор научно рецензируемого журнала «Вестник психотерапии», доктор медицинских наук. |
15.00 – 15.10 | Обучение тактико-стратегическому планированию в индивидуальной и групповой игре при работе с дошкольниками и младшими школьниками:
- понимание правил игры и их интерпретация как основа любых последовательных действий ребёнка в быту и в процессе школьного обучения; - обучение выделению этапов игры; - составление вариантов плана игры в зависимости от действий соперника; - предвосхищение возможной победы или проигрыша в игре и моделирование поведения ребёнка в зависимости от результата.
Смирнова Мария Валентиновна, практикующий нейропсихолог, логопед-дефектолог со стажем работы 35 лет, разработчик развивающих игр, представитель бренда Bondibon. |
15.10 – 15.30 | Воспитание личности ребенка: вклад образовательной организации и семьи.
- Что значит сформированная личность? - Какие этапы формирования личности существуют? - Что значит самоопределение и от чего зависит какой путь выберет ребёнок\подросток\молодой человек? - Что должны знать родители и педагоги про формирование личности? - Какой опыт присваивает каждый человек и что на это влияет? - Что такое концепция развития ребенка и как ее выработать? - Кто и как выступает мотиваторами процесса развития ребенка?
Усова Ольга Валерьевна, кандидат психологических наук, доцент УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, стаж работы в системе образования более 35 лет, эксперт-психолог по судебным вопросам семейных отношений, федеральный эксперт Форума «Педагоги России». |
15.30 – 15.40 | Мультивариативность интерактивного стола для детских специалистов - новые грани интерактивных методик. Кейс конструктор рабочих программ для любых детских учреждений.
- Современная образовательная среда должна развивать критическое мышление и новые поведенческие модели, что делает технологии важным культурным инструментом. - Традиционные методы обучения теряют актуальность, и интерактивные создают более вовлекающую и динамичную атмосферу, способствующую пониманию сложных концепций через сенсорный и визуальный опыт.
Мигунова Мария Михайловна, руководитель отдела продаж кампании «Тапчаинт». Самонина Анна Александровна, директор по развитию кампании «Тапчаинт». |
15.40 – 16.00 | Контроль за действием и тревожность как доминанты успешности сдачи итоговой аттестации обучающихся 9 классов.
- Какие факторы оказывают влияние на успешность прохождения ОГЭ в 9 классах? - Как можно повлиять на этот процесс?
Усова Ольга Валерьевна, кандидат психологических наук, доцент УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, стаж работы в системе образования более 35 лет, эксперт-психолог по судебным вопросам семейных отношений, федеральный эксперт Форума «Педагоги России». |
16.00 – 16.30 | ПЕРЕРЫВ |
16.30 – 17.10 | Ребенок в сложной жизненной ситуации: способы оказания психолого-педагогической помощи в образовательной организации:
- разбор понятия «сложная жизненная ситуация»; - оказание помощи детям участников СВО; - анализ факторов, влияющих на процесс протекания ПТСР и этапы его прохождения; - какие существуют правила, признаки и ошибки определения психотравмы у детей; - современные подходы к организации помощи детям с ПТСР и вклад в эту помощь образовательной организации.
Усова Ольга Валерьевна, кандидат психологических наук, доцент УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, стаж работы в системе образования более 35 лет, эксперт-психолог по судебным вопросам семейных отношений, федеральный эксперт Форума «Педагоги России». |
17.10 – 17.20 | ПЕРЕРЫВ |
17.20 – 18.00 | Конфликты в образовательном процессе: неизбежность или ситуация научения?
- Профилактика конфликтов путем выхода их манипуляций межличностных коммуникаций. - Базовое понятие, отличительные черты и корни манипуляций. - Фундаментальная ориентация на межличностные отношения, теория базальных потребностей. - Жизненные позиции Э. Берна: четыре основополагающие психологические установки, согласно которым человек строит свое отношение к окружающему миру. - Виды трансакций в общении. - Механизмы и виды манипуляций, техники защиты.
Усова Ольга Валерьевна, кандидат психологических наук, доцент УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, стаж работы в системе образования более 35 лет, эксперт-психолог по судебным вопросам семейных отношений, федеральный эксперт Форума «Педагоги России». |
16.30 – 17.10 | Мастер класс «Клиническая семейная психотерапия при кризисной работе с ребенком» - Компетенции специалиста: осознаем, создаем запрос и прокладываем путь их получения. - Базовые ошибки в работе с кризисом в семье и у ребенка - как специалист может навредить своим клиентам и что важно учесть, чтобы работать экологично и эффективно - Критерии и маркеры успешного разрешения кризиса в работе с семьей - создаем чек-лист
Тихомирова Евгения Николаевна, клинический психолог, преподаватель ИПМП им.Б.Д. Карвасарского, куратор Лаборатории Психотерапевтической Лингвистики. |
17.10 – 17.20 | ПЕРЕРЫВ |
17.20 – 18.00
| Бригадное взаимодействие специалистов при работе с детьми, как организовать, в чем суть. - Полипрофессиональная бригада – что за форма сотрудничества и какова ее роль для реализации индивидуального плана лечения, психотерапии и реабилитации пациента. - Сложности в выборе и организации полипрофессиональной бригады. - Задачи и точки приложения в работе каждого специалиста бригады. - Как технически организовать бригадный подход.
Пономарева Юлия Владиславовна, врач психиатр, психотерапевт, преподаватель института им. Б.Д. Карвасарского, и.о. куратора направления Детский клинический психолог. |
16.30 – 17.10 | Позитивные стимулы детского развития: мотивация и вдохновение как факторы успешного обучения и воспитания.
- Методические аспекты педагогической работы с детьми, имеющими вариативные образовательные потребности; - современные развивающие психолого-педагогические технологии, стимулирующие речевое, когнитивное, творческое и социально-коммуникативное развитие, не переутомляющие и перегружающие психическое здоровье ребенка; - позитивные стимулы детского развития: мотивация и вдохновение как факторы успешного обучения и воспитания.
Вятлева Юлия Евгеньевна, к. п. н., доцент, руководитель Центра специального и инклюзивного образования Издательства «Национальное образование». |
17.10 – 17.20 | ПЕРЕРЫВ |
17.20 – 18.00
| Объединённые творчеством: педагог-семья-ребёнок.
- Формирование безопасного (мирного) классного коллектива. - Возможности педагога для раскрытия творческого потенциала школьников с нарушениями интеллекта. - Творческая деятельность ребенка с ограниченными возможностями здоровья как способ самовыражения: снятие зажимов, формирование адекватной самооценки школьников с нарушением интеллекта. - Семья ребенка с ОВЗ как опора деятельности педагога
Кузьмина Анастасия Александровна олигофренопедагог, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями ГБОУ ЛО «Назийская школа-интернат», наставник-просветитель Ленинградской области, член Ассоциации Педагогов Ленинградской области, обладатель нагрудного знака «Молодость и профессионализм». |