Designed by:
Ils Ilya Semenyuk
Быстрее! Выше! Сильнее!
Спортивные соревнования всегда привлекают внимание большого количества людей. И особенно популярны среди всех состязаний – Олимпийские игры. Один раз наше государство уже принимало у себя участников и гостей Олимпиады – в далеком 1980 году в Москве проходили XXII летние игры. И спустя столько лет Россия снова проводила Олимпийские игры, на этот раз XXII зимние. Игры проходили в городе-курорте Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года.
Издательство «Русское слово» выпустило книгу Г.Т. Питерских «Олимпийский марафон», посвящённую этому удивительному событию в жизни всей Земли. Эта книга станет отличным помощником воспитателям и учителям начальных классов, ведь после ее прочтения они смогут ответить на любой вопрос, возникающий у детей в отношении Олимпийских игр. Книга может быть рекомендована учителям и педагогам образовательных учреждений, а также руководителям спортивных кружков и секций, для проведения мероприятий по внеурочной деятельности и получения обширной информации по олимпийскому движению, для формирования олимпийской культуры и мотивирования ведения здорового образа жизни.
Книга выполнена очень необычным и интересным способом: в виде вопросов и подробных ответов.
В первой главе автор коротко останавливается на истории зарождения Игр на территории Эллады. Читатель узнает, где и когда родились Священные Олимпийские игры, кому они были посвящены, кто имел право в них участвовать. Автор расскажет, за что спортсменов могли высечь розгами, кто такие олимпионики и элланодики, кем были знаменитые победители Священных Олимпийских игр. Ни один вопрос, который может возникнуть у учащихся, не обойдён вниманием. Автор познакомит школьников и с другими древнегреческими традиционными играми: Пифийскими, Немейскими и Панафинейскими. В конце первой главы перечисляются наиболее выдающиеся спортсмены-эллины.
Но в 393 году состоялись последние Священные Олимпийские игры. С распространением христианства Олимпийские игры были признаны проявлением язычества и в 394 году запрещены. Однако идеалы честного соперничества, гармонии души и тела, присущие Священным Олимпийским играм, всегда привлекали внимание. И в XV веке возникла первая идея возрождения Олимпийских игр. Об этом автор расскажет во второй главе. Читатели узнают, кто выступил вдохновителем возрождения соревнований, какие причины лежали в основе возрождения Игр, познакомятся с основателем современных Олимпийских игр и историей создания Олимпийского комитета.
В третьей главе  автор подробно рассказывает историю современных Олимпийских игр: где и когда состоялись Игры I Олимпиады, какие виды спорта входили в состязания, на каких Играх впервые приняли участие женщины, какие страны принимали участие в соревнованиях. Автор рассказывает о величайших спортсменах, которые участвовали в Олимпийских играх, особенно подробно автор останавливается на советских и российских представителях, рассказывает о XXII Олимпийских летних играх, прошедших в 1980 году в Москве. И это не случайно. Ведь снова Олимпиада проходит в Российской Федерации.
Удачно подобранные картинки высокого качества дополняют текст. В конце книги расположены список литературы, глоссарий и словарь олимпийских видов спорта. Кроссворды с ответами, завершающие книгу, позволят вспомнить и закрепить прочитанный материал.
Несмотря на то, что книга предназначается учащимся общеобразовательных учреждений, она будет интересна всем, кого привлекает олимпийская культура и история Олимпийских игр.