ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА ФОРУМА ДЛЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Для получения диплома необходимо получение не менее 4 отметок о прохождении образовательных блоков.

КРАСНЫЙ ЗАЛ
СЕССИЯ «ЧЕЛОВЕК БУДУЩЕГО»

09.50
10.20
 Приветственный доклад директора   форума «Педагоги России: инновации в образовании» и профессиональной социальной сети ПЕДАГОГИ.ОНЛАЙН Вероники Валерьевны Пиджаковой:
«Атлас новых профессий и компетенций будущего: вызовы к современной школе».
10.20
11.30
«Человек будущего и свобода: от соуправления к самоуправлению».
1. Государственно – общественное управление в образовательной организации как средство формирования ключевых компетенций человека будущего
Докладчик: Виноградова И.Ю., Заслуженный учитель РФ, директор МАОУ лицей № 110 им. Л.К.Гришиной, г. Екатеринбург
2. Работа Управляющего совета и шефского отряда как иллюстрация работающей модели государственно-общественного управления в образовательной организации.
Докладчик: Пиджакова Вероника Валерьевна, директор форума «Педагоги России: инновации в образовании»

11.30
11.40
Инновационные решения DURABLE как эффективный инструмент формирования человека будущего.
Докладчик: Ильин Андрей,
менеджер по развитию компании DURABLE

ПЕРЕРЫВ
12.10
13.10
«Воспитание человека будущего через современные интерактивные приемы внеурочной деятельности».
1.       1. Дорожная карта проектов фестиваля «Свой мир мы строим сами», фестиваля «Блиц-Данс», традиционного школьного Бала.
Цель: передать способы работы по развитию опыта социального партнёрства.
Докладчик: Чернышева Е.Г., Почётный работник общего образования, заместитель директора по воспитательной работе МАОУ лицей № 110 им. Л.К.Гришиной, Екатеринбург
2.       2. Государственно-общественный характер управления классным коллективом
3.       Цель: передать способы работы по развитию опыта государственно – общественного управления классным коллективом
Докладчик: Кульчицкая Л.А., Почётный работник общего образования, учитель высшей категории, классный руководитель, неоднократный обладатель «Гран – при» фестиваля «Свой мир мы строим сами» МАОУ лицей № 110 им. Л.К.Гришиной, Екатеринбург
ПЕРЕВЫВ
КРАСНЫЙ ЗАЛ
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЕССИИ
«ЧЕЛОВЕК БУДУЩЕГО»
13.3014.10
АВА-терапия: ПРИКЛАДНОЙ ПОВЕДЕНЧЕСКИЙ АНАЛИЗ (APPLIED BEHAVIORAL ANALYSIS)
- определение аутизма;
- источники поведения;
- принципы поведения;
- компоненты АВА;
- подкрепления и подсказки;
- инструменты коммуникации;
- расписание как упорядочивание жизни аутиста;
- банк данных АВА;
- составление технологической карты и индивидуального плана занятий;
- отработка модуля: «задача + упражнение + система измерения».
14.2015.00
Проектная модель платных образовательных услуг
Цели блока:
1. Научить участников формировать интересный продукт для потребителя
2. Научить педагогов видеть потребности всех потребителей продукта «платная образовательная услуга» (и родителей, и учеников)
3. Научить педагогов различать потребительские запросы родителей и учеников и отвечать на эти различные запросы
4. Научить руководителей образовательных организаций управлять продажами продукта «платная образовательная услуга»
5.  Дать участникам семинара простой готовый инструмент бизнес-подхода к управлению продуктом «платная образовательная услуга» (модель)
Докладчик: Пиджакова Вероника Валерьевна, директор форума «Педагоги России: инновации в образовании»

СИНИЙ ЗАЛ
ПОВЫШЕНИЕ УЧЕБНОЙ
МОТИВАЦИИ
13.30
14.10

Семинар: Доступная среда в системе образования:
- физическая доступность образовательных организаций;
- материально-техническое обеспечение инклюзивного образования;
Семинар: Технология «eye tracking» (управление взглядом)
- ай-трекинг – технология отслеживания положения глаз. Система состоит из двух частей: специального устройства и ПО;
- передовая технология, которая помогает людям с особыми потребностями полностью управлять компьютером глазами без посторонней помощи;
- как работает Ай трекинг;
- история создания Ай трекинг;
- кривая обучения помогает людям развиваться в своем собственном темпе, программы обеспечивают индивидуальный план для каждого;
- кому может помочь Ай трекинг: БАС, травмы позвоночника, спинальная мышечная атрофия, синдром Ретта, ДЦП, аутизм.
Докладчик: Передёра Станислав Евгеньевич, руководитель региональных проектов ГК "Исток-Аудио"

14.20 15.00

«Творчество и человек: их взаимосвязь, влияние, роль. Организация художественно-творческой деятельности в начальной школе».
- всестороннее развитие детей через художественное творчество
- традиционные и современные материалы для обучения творческой деятельности
- использование традиционных и нетрадиционных творческих техник в процессе обучения детей
Докладчик: Блинова Ольга Александровна – руководитель отдела маркетинга завода «Луч»

ЖЕЛТЫЙ ЗАЛ
УПРАВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕМ
13.30
15.00
"Мастерская успеха" - краткий коррекционный курс для школьников 3-5 классов с западаниями в программе по предмету Английский язык.
Авторский курс построен на мнемотехниках, его содержание основано на адаптированной художественной литературе.
Из курса вы узнаете как работать с детьми, у которых в силу каких-то причин, к 4-5 классу школы появились западания в предмете .
Самым ценным в нем является не столько первые зримые результаты в освоении языка, которые дети получают уже в течение 12 уроков, сколько то, что он знакомит с техниками успешной учебы, дает алгоритмы, призванные помочь ребенку в дальнейшем освоении языка.
Докладчик: Сорокина Наталья Дмитриевна, автор 12 программ по обучению английскому, обладатель международных сертификатов для преподавателей ТКТ и CEELT