ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА ФОРУМА «ПЕДАГОГИ РОССИИ: ИННОВАЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ» Г. Екатеринбург
15 мая 2018 ПРОГРАММА ДЛЯ ШКОЛ
Для получения диплома необходимо получение не менее 4 отметок о прохождении образовательных блоков. Внимание! За прохождение пленарного заседания ставится 1 отметка.
Зеленый зал Пленарное заседание
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЕМ
9.50
10.00
Официальное открытие Всероссийского форума «Педагоги России».
«Вызовы современности в подходе к общему образованию: три кита – здоровье, мотивация, целеполагание».
10.00
10.10
Приветствие генерального партнера форума – завода «Луч».
10.10
10.40
«Образование человека будущего через приемы и техники современного урока».
Типология урока в дидактической системе деятельностного метода:
- техника открытия нового знания;
- техника смыслового чтения;
- техники отработки навыков и рефлексии;
- формирующие оценивание как вершина сотрудничества ученика и учителя.
Докладчик: Белова Татьяна Алексеевна, автор технологической карты современного урока, эксперт Всероссийского педагогического собрания.
 
10.40
10.50
 
«Использование учебной литературы ИД АСТ-ПРЕСС в рамках реализации ФГОС» (общая) Проект «Атласы» - «Использование школьных атласов в процессе формирования УУД в рамках внедрения ФГОС»
«Словари XXI века - основа для формирования единой речевой культуры современной школы» «Исторический проект» - «Путеводители по истории России и мира как дополнительный учебно-методический ресурс в формировании метапредметных результатов».
Спикер:  Руководитель отдела регионального развития ИД «АСТ-ПРЕСС» Парамонова Ольга Александровна
11.50
11.20
«Воспитание человека будущего через современные интерактивные приемы внеурочной деятельности».
Опыт проектов «Единая промышленная карта» и «Карта национальной безопасности» как инструментов эффективной работы с целым поколением школьников.
Докладчик: Пиджакова Вероника Валерьевна, автор образовательных проектов «Единая промышленная карта» и «Карта национальной безопасности»
11.20 11.30
"Возможности Компании по формированию информационно-образовательной среды образовательной организации»
Докладчик: Вотинова Елена Анатольевна, специалист Торговой Компании "Люмна"
11.30 12.00
«Человек будущего и свобода: от соуправления к самоуправлению».
- Работа Управляющего Совета и школьной Думы;
- Фестиваль «Свой мир мы строим сами»;
- Дорожная карта реализации фестиваля Блиц-Данс;
- Дорожная карта организации традиционного школьного Бала.
Докладчик: Виноградова Ирина Юрьевна, директор МАОУ «Лицей 110 им. Л.К. Гришиной».
1.       Место для отметки:
 
12.20
13.00
2.       Проектная модель реализации программы «Единая промышленная карта» как дополнительной платной услуги
3.       – Экономическое обоснование
4.       – Банк готовых уроков (40 уроков)
5.       – Технологические карты урока и методические комплекты учителя
6.       – Образовательные экспедиции
7.       - Правовые и финансовые аспекты реализации проекта ЕПК в школе: ФЗ 237, ФЗ 83
8.       – Предприятия Свердловской области, принимающие школьников по программе ЕПК
Докладчик: автор федерального образовательного проекта «Единая промышленная карта» Вероника Пиджакова.
 
9.       Место для отметки:
Красный зал
 
12.20
13.00
 «Информационно-методическое обеспечение реализации требований ФГОС средствами УМК Объединенной издательской группы «ДРОФА» - «ВЕНТАНА-ГРАФ». Электронные формы учебников».
Докладчик: Наталья Мункуевна Доржиева, ведущий методист Центра управленческих и информационных технологий корпорации «Российский учебник», Почетный работник общего образования РФ.
Место для отметки:
13.10
13.50
Проекты Ассоциации «Особые люди», направленные на поддержку педагогов, реализующих концепцию инклюзивного образования и поддержку родителей детей с особенностями развития.
Докладчик: Флеганова Татьяна Витальевна, президент ассоциации «Особые люди»
Место для отметки
14.00
14.40
«Независимая оценка качества образования как инструмент развития   образовательных организаций».
Докладчик: Белова Татьяна Алексеевна, эксперт Всероссийского педагогического собрания по вопросам независимой оценки качества образования.
14.40
15.30
"Мастерская успеха" - краткий коррекционный курс для школьников 3-5 классов с западаниями в программе по предмету Английский язык.
Авторский курс построен на мнемотехниках, его содержание основано на адаптированной художественной литературе.
Из курса вы узнаете как работать с детьми, у которых в силу каких-то причин, к 4-5 классу школы появились западания в предмете .
Самым ценным в нем является не столько первые зримые результаты в освоении языка, которые дети получают уже в течение 12 уроков, сколько то, что он знакомит с техниками успешной учебы, дает алгоритмы, призванные помочь ребенку в дальнейшем освоении языка.
Докладчик: Сорокина Наталья Дмитриевна, автор 12 программ по обучению английскому, обладатель международных сертификатов для преподавателей ТКТ и CEELT
Место для отметки
 
Синий зал
 
12.20
13.00
Организация художественно-творческой деятельности в школе
-всестороннее развитие детей через художественное творчество
-традиционные и современные материалы для обучения творческой деятельности
- использование традиционных и нетрадиционных творческих техник в процессе обучения детей
- организация коллективного творческого дела в начальной школе
Докладчик: Бактенков Алексей Николаевич – специалист компании «Луч»
Место для отметки:
 
13.10
13.50
"Использование школьных атласов в процессе формирования УВД в рамках реализации ФГОС"
1. Проект «Атласы» - «Использование школьных атласов в процессе формирования УУД в рамках внедрения ФГОС»
2. «Словари XXI века - основа для формирования единой речевой культуры современной школы»
3. «Исторический проект» - «Путеводители по истории России и мира как дополнительный учебно-методический ресурс в формировании метапредметных результатов».
Докладчик: Ольга Алексанровна Парамонова руководитель отдела регионального развития ИД «АСТ-ПРЕСС»
Место для отметки:
14.00
14.40
«Готовые программы внеурочной деятельности по ФГОС для средней и старшей школы. Курс «Журналистика»
Рубрикатор школьной газеты
1.       Темы на 3 номера вперед
Бесплатный доступ к видеоурокам по журналистике от ведущих журналистов России (при поддержке Российского творческого союза журналистов).
Докладчик: Рогачев Александр Петрович, координатор проекта «Объединенный школьный медиахолдинг»
Место для отметки:
Желтый зал
 
12.20
13.00
Чему может научить YouTube?
Обзор образовательного видеоконтента:
1.       Канал Химия просто
2.       Каналы по подготовке к ЕГЭ по математике и физике
3.       Школа Фоксфорд
4.       Математическая игра SmartRaccoon
5.       Профпогружение
Докладчик: Станислав Носов, директор образовательного проекта «Единая промышленная карта».
Место для отметки:
 
13.10
13.50
Семинар «Проектный подход в профориентационной работе: поиск ответов на вызовы времени»
1.Профориентация в контексте новых подходов к воспитательной работе.
2.Проектный подход как стратегия и тактика организации профориентационной работы со старшеклассниками.
3.Опыт организации проектных профориентационных мероприятий 4.Социальное партнерство учреждений общего, высшего и дополнительногообразования – залог успеха профориентационной деятельности.
5. Подводим итоги: дорогу осилит идущий. 
Ответы на вопросы и анкетирование участников.
Инициатива Уральского Федерального Университета
Место для отметки:
 
14.00
14.40
Работа с системой «Атлас новых профессий».
1.Проектная работа по методу форсайт-сессии.
2. Профессии будущего и профессии-пенсионеры
3. Надпрофессиональные навыки
4. Современные тренды.
Совместный проект АСИ и Сколково.
 
Место для отметки:
 
                13.10
13.50
Лучшие образовательные проекты карты-рейтинга «Лидеры инноваций в образовании»
1.Ближе к делу — образовательная платформа ВТБ24 для студентов, которые хотят построить успешный бизнес.
2.       В интерактивном формате участники за месяц получают практические знания по управлению командой, финансам, праву, продвижению бизнеса и продажам. Интенсивный формат обучения подходит для всех, кто не привык ждать и готов применять знания на практике.
3.       2. Бизнесс-класс – образовательная программа Сбербанка и Google
4.       3. Образовательные программы Альфа-Банка
5.       4. Лучшие практики карты «Лидеры инноваций в образовании».
6.       НЕ РЕКЛАМА))
Докладчик: автор федерального образовательного проекта «Единая промышленная карта» Вероника Пиджакова.
 
 
10.    Место для отметки:
 

  
Share/Save/Bookmark